常见问题

  1. 危机办的责任是什么?

    "旅游危机处理办公室"组成一个策略协调机关,以确保当涉及澳门特别行政区居民在外旅游以及游客在澳门特别行政区期间因遇上严重意外、灾祸或灾难而出现紧急情况时,可採取即时和有效的行动性措施。

  2. 危机办在什么情况下将会启动?

    当涉及澳门特别行政区居民在外旅游以及游客在澳门特别行政区期间因遇上严重意外、灾祸或灾难而出现紧急情况时,危机办将会启动。

  3. 可否向危机办谘询任何旅游忠告?

    在谘询旅游忠告方面,建议您向领事馆和旅行社谘询这方面的意见。

  4. 如果我的护照在旅程中遗失了,被怀疑或扣留调查,我可以寻求危机办的帮助吗?

    建议您联络身处当地的驻外中华人民共和国(中国)大使馆/领事馆以便寻求直接的协助。

    如果您没法联络当地中华人民共和国(中国)使馆/领事馆 ,您可致电紧急热线(853)2857 3333或访问 http://www.dsi.gov.mo/hotline_c.html 网站与澳门身份证明局联繫而寻求协助。

  5. 如果我在旅程中遗失了(a)行李(b)药物(c)贵重物品,我可以寻求危机办的帮助吗?
    1. 行李
      有关遗失行李方面,建议直接联络您搭乘的航空公司,旅行社及保险公司。
    2. 药物
      有关遗失药物方面,建议直接联络您身处当地的医院以补给相关药物。
    3. 贵重物品
      有关遗失贵重物品方面,建议联络您身处当地的警察并作出相关声明。
  6. 我的信用卡被偷了,我该怎么办?

    无论您身处在澳门或遗失信用卡的国家地区,请联络您发卡公司的报失号码。

  7. 我们在海外旅行,而同行的一人被发现身亡,我们该如何?

    请联络您身处当地的警察和驻外中华人民共和国(中国)大使馆/领事馆。

    或许也需联络您的旅行社和/或旅行保险公司。

  8. 我们身处海外,而同行的一名家庭成员已失踪了24小时,我们该如何?

    请联络您身处当地的警察和驻外中华人民共和国(中国)大使馆/领事馆。

    或许也需联络您的旅行社和/或旅行保险公司。

  9. 我们身处海外,而同行的一名家庭成员入住了医院,我们该如何?

    请联络您身处当地的警察和驻外中华人民共和国(中国)大使馆/领事馆。

    或许也需联络您的旅行社和/或旅行保险公司。

  10. 如果我是事故中的遇事者,危机办会帮助我吗?

    当涉及澳门特别行政区居民在外旅游以及游客在澳门特别行政区期间因遇上严重意外、灾祸或灾难而出现紧急情况时,危机办将会启动。

    因此,请致电旅游热线+853 2833 3000 与危机办联络,接待人员会协助您联络危机办当值人员。

    您亦可联络身处当地的驻外中华人民共和国(中国)大使馆/领事馆。

    或许也需联络您的旅行社和/或旅行保险公司。

  11. 当我们在中国内地旅行时遇到自然灾害(如水灾,飓风等… ),危机办可以帮助我们吗?

    当涉及澳门特别行政区居民在外旅游以及游客在澳门特别行政区期间因遇上严重意外、灾祸或灾难而出现紧急情况时,危机办将会启动。

    因此,请致电旅游热线+853 2833 3000 与危机办联络,接待人员会协助您联络危机办当值人员。

    您亦可联络身处当地的驻外中华人民共和国(中国)大使馆/领事馆。

    或许也需联络您的旅行社和/或旅行保险公司。

  12. 当发生人为灾害时(如爆炸,火灾,等… ),你会帮助我们吗?

    当涉及澳门特别行政区居民在外旅游以及游客在澳门特别行政区期间因遇上严重意外、灾祸或灾难而出现紧急情况时,危机办将会启动。

    因此,请致电旅游热线+853 2833 3000 与危机办联络,接待人员会协助您联络危机办当值人员。

    您亦可联络身处当地的驻外中华人民共和国(中国)大使馆/领事馆。

    或许也需联络您的旅行社和/或旅行保险公司。

  13. 组织此行的旅行社通知我们现在已无力偿债和不再接受任何的凭单,我们该如何?

    如果您的旅行社在澳门登记,也请联络澳门特别行政区政府旅游局之旅游热线+853 2833 3000寻求协助。

    同时,您亦可联络身处当地的驻外中华人民共和国(中国)大使馆/领事馆以及旅行保险公司寻求协助。

  14. 当旅游警示发出后,我是否可以取消或延后我的旅游计划?

    购买了旅游套票的澳门居民,应联繫相关旅行社或公司查询是否可以取消或延后旅游计划。如澳门居民购买的旅游保险有将澳门特别行政区旅游警示系统考虑在内,居民应查询按发出的警示级别所获得的保障种类。

  15. 我所购买之旅游套票的目的地,被发出了旅游警示,我应该怎做?

    澳门居民应考虑是否前往该地旅游。在作出决定时,除了该考虑旅游危机处理办公室或其他政府部门的资讯外,同时应联繫购得服务的旅行社或公司。如澳门居民购买的旅游保险有将澳门特别行政区旅游警示系统考虑在内,居民应查询按发出的警示级别所获得的保障种类。

  16. 当旅游警示发出后,我应否返回澳门?

    是否返回澳门均取决于个人决定。澳门特别行政区旅游警示系统的主要目的为提供一个或多个旅游目的地的危险、风险和威胁资讯,使澳门居民在计划前往特定地区时能掌握充分资讯,以便作出决定,并可就旅程中可能遇到危害其人身安全的情况採取必要的措施。

  17. 旅游警示级别1已发出,我应该怎做?

    旅游警示级别 1 的意思是该地出现威胁。因此,计划前往该地旅游或已身处该地的澳门居民应小心个人安全,建议提高警觉及留意局势发展对人身安全可能造成的影响。

  18. 旅游警示级别2已发出,我应该怎做?

    旅游警示级别 2 的意思是该地对人身安全之威胁已提升。因此,计划前往该地旅游或已身处该地的澳门居民应对行程重新作出考虑。建议避免非必要之行程。

  19. 旅游警示级别3已发出,我应该怎做?

    旅游警示级别 3 的意思是该地对个人安全出现极度威胁。因此,计划前往该地旅游或已身处该地的澳门居民应留意严重情况及官方可提供的协助。建议避免前往该地旅游,在某些情况下甚至需离开该地。

  20. 我是一位正身处澳门的旅客,并计划前往另一目的地,但该目的地已被旅游危机处理办公室发出旅游警示,这会否影响我的旅游计划?

    澳门特别行政区旅游警示系统的主要目的为提供一个或多个旅游目的地的危险、风险和威胁资讯,使澳门居民在计划前往特定地区时能掌握充分资讯,以便作出决定。虽然在澳旅客可以取得这些资讯,当有疑问时,危机办建议旅客应从其居住的国家或地区获得进一步资讯。同样地,旅客亦可与其购买服务的供应商查询因应其国家政府发出的旅游忠告、警示及提示对其预订或行程是否有影响。

  21. 我是一名外国人,澳门特别行政区旅游警示对我有何影响?

    澳门特别行政区旅游警示系统基本上针对的是澳门居民,外国人亦可参考本澳的旅游警示系统资讯,但应优先考虑其国家政府所发出的旅游忠告、警示或提示。