常見問題

  1. 危機辦的責任是什麼?

    "旅遊危機處理辦公室"組成一個策略協調機關,以確保當涉及澳門特別行政區居民在外旅遊以及遊客在澳門特別行政區期間因遇上嚴重意外、災禍或災難而出現緊急情況時,可採取即時和有效的行動性措施。

  2. 危機辦在什麼情況下將會啟動?

    當涉及澳門特別行政區居民在外旅遊以及遊客在澳門特別行政區期間因遇上嚴重意外、災禍或災難而出現緊急情況時,危機辦將會啟動。

  3. 可否向危機辦諮詢任何旅遊忠告?
    在諮詢旅遊忠告方面,建議您向領事館和旅行社諮詢這方面的意見。
  4. 如果我的護照在旅程中遺失了,被懷疑或扣留調查,我可以尋求危機辦的幫助嗎?

    建議您聯絡身處當地的駐外中華人民共和國(中國)大使館/領事館以便尋求直接的協助。

    如果您沒法聯絡當地中華人民共和國(中國)使館/領事館 ,您可致電緊急熱線(853)2857 3333或訪問 http://www.dsi.gov.mo/hotline_c.html 網站與澳門身份證明局聯繫而尋求協助。

  5. 如果我在旅程中遺失了(a)行李(b)藥物(c)貴重物品,我可以尋求危機辦的幫助嗎?
    1. 行李
      有關遺失行李方面,建議直接聯絡您搭乘的航空公司,旅行社及保險公司。
    2. 藥物
      有關遺失藥物方面,建議直接聯絡您身處當地的醫院以補給相關藥物。
    3. 貴重物品
      有關遺失貴重物品方面,建議聯絡您身處當地的警察並作出相關聲明。
  6. 我的信用卡被偷了,我該怎麼辦?

    無論您身處在澳門或遺失信用卡的國家地區,請聯絡您發卡公司的報失號碼。

  7. 我們在海外旅行,而同行的一人被發現身亡,我們該如何?

    請聯絡您身處當地的警察和駐外中華人民共和國(中國)大使館/領事館。

    或許也需聯絡您的旅行社和/或旅行保險公司。

  8. 我們身處海外,而同行的一名家庭成員已失踪了24小時,我們該如何?

    請聯絡您身處當地的警察和駐外中華人民共和國(中國)大使館/領事館。

    或許也需聯絡您的旅行社和/或旅行保險公司。

  9. 我們身處海外,而同行的一名家庭成員入住了醫院,我們該如何?

    請聯絡您身處當地的警察和駐外中華人民共和國(中國)大使館/領事館。

    或許也需聯絡您的旅行社和/或旅行保險公司。

  10. 如果我是事故中的遇事者,危機辦會幫助我嗎?

    當涉及澳門特別行政區居民在外旅遊以及遊客在澳門特別行政區期間因遇上嚴重意外、災禍或災難而出現緊急情況時,危機辦將會啟動。

    因此,請致電旅遊熱線+853 2833 3000 與危機辦聯絡,接待人員會協助您聯絡危機辦當值人員。

    您亦可聯絡身處當地的駐外中華人民共和國(中國)大使館/領事館。

    或許也需聯絡您的旅行社和/或旅行保險公司。

  11. 當我們在中國內地旅行時遇到自然災害(如水災,颶風等… ),危機辦可以幫助我們嗎?

    當涉及澳門特別行政區居民在外旅遊以及遊客在澳門特別行政區期間因遇上嚴重意外、災禍或災難而出現緊急情況時,危機辦將會啟動。

    因此,請致電旅遊熱線+853 2833 3000 與危機辦聯絡,接待人員會協助您聯絡危機辦當值人員。

    您亦可聯絡身處當地的駐外中華人民共和國(中國)大使館/領事館。

    或許也需聯絡您的旅行社和/或旅行保險公司。

  12. 當發生人為災害時(如爆炸,火災,等… ),你會幫助我們嗎?

    當涉及澳門特別行政區居民在外旅遊以及遊客在澳門特別行政區期間因遇上嚴重意外、災禍或災難而出現緊急情況時,危機辦將會啟動。

    因此,請致電旅遊熱線+853 2833 3000 與危機辦聯絡,接待人員會協助您聯絡危機辦當值人員。

    您亦可聯絡身處當地的駐外中華人民共和國(中國)大使館/領事館。

    或許也需聯絡您的旅行社和/或旅行保險公司。

  13. 組織此行的旅行社通知我們現在已無力償債和不再接受任何的憑單,我們該如何?

    如果您的旅行社在澳門登記,也請聯絡澳門特別行政區政府旅遊局之旅遊熱線+853 2833 3000尋求協助。

    同時,您亦可聯絡身處當地的駐外中華人民共和國(中國)大使館/領事館以及旅行保險公司尋求協助。

  14. 當旅遊警示發出後,我是否可以取消或延後我的旅遊計劃?

    購買了旅遊套票的澳門居民,應聯繫相關旅行社或公司查詢是否可以取消或延後旅遊計劃。如澳門居民購買的旅遊保險有將澳門特別行政區旅遊警示系統考慮在內,居民應查詢按發出的警示級別所獲得的保障種類。

  15. 我所購買之旅遊套票的目的地,被發出了旅遊警示,我應該怎做?

    澳門居民應考慮是否前往該地旅遊。在作出決定時,除了該考慮旅遊危機處理辦公室或其他政府部門的資訊外,同時應聯繫購得服務的旅行社或公司。如澳門居民購買的旅遊保險有將澳門特別行政區旅遊警示系統考慮在內,居民應查詢按發出的警示級別所獲得的保障種類。

  16. 當旅遊警示發出後,我應否返回澳門?

    是否返回澳門均取決於個人決定。澳門特別行政區旅遊警示系統的主要目的為提供一個或多個旅遊目的地的危險、風險和威脅資訊,使澳門居民在計劃前往特定地區時能掌握充分資訊,以便作出決定,並可就旅程中可能遇到危害其人身安全的情況採取必要的措施。

  17. 旅遊警示級別1已發出,我應該怎做?

    旅遊警示級別 1 的意思是該地出現人身安全威脅,計劃前往該地旅遊或已身處該地的澳門居民應注意人身安全。建議提高警覺及留意局勢發展。

  18. 旅遊警示級別2已發出,我應該怎做?

    旅遊警示級別 2 的意思是對人身安全的威脅已提升,計劃前往該地旅遊或已身處該地的澳門居民此刻應對行程重新作出考慮。建議避免非必要的行程。

  19. 旅遊警示級別3已發出,我應該怎做?

    旅遊警示級別 3 的意思是威脅人身安全的程度為極高,計劃前往該地旅遊或已身處該地的澳門居民應留意情況的嚴重性及官方可提供的協助。建議避免前往該地旅遊,在特定情況下,旅遊危機處理辦公室會建議離開該地。

  20. 我是一位正身處澳門的旅客,並計劃前往另一目的地,但該目的地已被旅遊危機處理辦公室發出旅遊警示,這會否影響我的旅遊計劃?

    澳門特別行政區旅遊警示系統的主要目的為提供一個或多個旅遊目的地的危險、風險和威脅資訊,使澳門居民在計劃前往特定地區時能掌握充分資訊,以便作出決定。雖然在澳旅客可以取得這些資訊,當有疑問時,危機辦建議旅客應從其居住的國家或地區獲得進一步資訊。同樣地,旅客亦可與其購買服務的供應商查詢因應其國家政府發出的旅遊忠告、警示及提示對其預訂或行程是否有影響。

  21. 我是一名外國人,澳門特別行政區旅遊警示對我有何影響?

    澳門特別行政區旅遊警示系統基本上針對的是澳門居民,外國人亦可參考本澳的旅遊警示系統資訊,但應優先考慮其國家政府所發出的旅遊忠告、警示或提示。